Selasa, 20 September 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : SMP Negeri 23 Surakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas                : VIII (Delapan)
Semester           : 1 (Satu)


Kompetensi Dasar                 :  1.  Memahami relasi dan fungsi
Indikator                                :  1.  Membuat  contoh  relasi  dan fungsi yang terkait dengan
        kehidupan sehari-hari.
                                                   2.  Menyatakan   relasi   dua   himpunan   dengan   diagram
        panah,    diagram   cartesius   dan   himpunan  pasangan
        berurutan.
Alokasi Waktu                       :  2 X 25 Menit

1.    Tujuan Pembelajaran
a.       Peserta didik dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dalam kehidupan sehari-hari.
b.      Peserta didik dapat menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

2.    Materi Ajar          
a.       Menjelaskan pengertian relasi.
b.      Menyatakan  relasi  dua  himpunan  dengan  diagram  panah,  diagram  cartesius  dan  himpunan pasangan berurutan.

3.    Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

4.    Langkah-langkah Kegiatan
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a








b






















c
Kegiatan Awal
Apersepsi
·      Guru mengucapkan salam sebelum memulai pelajaran
·      Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa mengikuti pelajaran
·      Guru mengarahkan siswa memasuki materi yang akan dipelajari
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·      Guru memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Guru membimbing siswa membaca dan tanya jawab tentang contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
·      Guru mendampingi siswa berdiskusi tentang  contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
Elaborasi
·      Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
·      Peserta didik mempresentasikan atau mengerjakan contoh soal mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
Konfirmasi
·      Guru mengevaluasi proses belajar yang telah dilakukan.
·      Guru menjawab pertanyaan siswa yang bertanya.
·      Guru memotifasi siswa yang kurang aktif bertanya.
Penutup
·      Guru menyimpulkan hasil penjelasan dengan singkat.
·      Peserta didik membuat rangkuman sub bab yang telah dipelajari.
·      Guru membimbing peserta didik untuk memberikan refleksi.
·      Guru memberikan gambaran umum tentang materi pertemuan berikutnya.
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
5 Menit








40 Menit





















5 Menit

5.    Alat dan Sumber Belajar :
Sumber :
-          Buku Paket, yaitu buku MATEMATIKA 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
-          LKS " Cerah" Kelas VIII.

   
6.    Penilaian
Prosedur Penilaian
No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1
Tugas Individu
Uraian Singkat
1.      A = {4, 9, 16, 25, 36} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}. Buatlah diagram panah yang menyatakan relasi kuadrat dari himpunan A ke himpunan B!
2
Tugas Individu
Uraian Singkat
2.      P = {2, 4, 6, 8}, Q = {1, 2, 3, 4, 5}. Dengan relasi " P dua kali Q", tentukan relasi tersebut dalam diagram cartesius!

3
Tugas Individu
Uraian Singkat
3.    Perhatikan diagram dibawah!
1  .
2  .
4  .
6  .

.  0
.  1
.  2
. 3
.  4
 





Tentukan domain, kodomain, dan range nya!



Indikator Penilaian
no
Jawaban
Skor
1
Diagram panah :

1.           A                       B
4    .
9    .
16  .
25  .
36  .

.  1
.  2
.  3
.  4
.  5
.  6
.  7
.  8

 








30
2
Diagram Cartesius
 


5
4
3
2
1
          2      4       6      8
30
3
Domain                   : 1,2,4,6
Kodomain                : 0,1,2,3,4
Range                      : 0,2,4
40
Jumlah
100



Surakarta,       Agustus 2011
Mengetahui,
Guru Pamong
Sri Sujadmi, A.Md
NIP. 19550715 198112 2 001

Mahasiswa PPL




  Dhamas Faisal Hakim, ST

















Tidak ada komentar:

Posting Komentar